Нужно решить 2 уравнения: 1) x^3+3x-2i=0 2)x^4+2x^3-13x^2-38x-24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.
X⁴+2x³-13x²-38x-24=0
(x⁴+2x³)-(13x²+38x+24)=0
x³*(x+2)-((x²+2x)+(12x²+36x+24))=0
x³*(x+2)-((x*(x+2)+12*(x²+3x+2))=0
x³*(x+2)-((x*(x+2)+12*((x²+2x)+(x+2))=0
x³*(x+2)-(x*(x+2)+12*(x*(x+2)+(x+2))=0
x³*(x+2)-(x*(x+2)+12*(x+2)*(x+1))=0
x³*(x+2)-((x+2)*(x+12*(x+1))=0
(x+2)*(x³-(x+12x+12))=0
x+2=0
x₁=-2
x³-(13x+12)=0
x³-13x-12=0
x³+1-13x+13=0
(x+1)*(x²-x+1)-13*(x+1)=0
(x+1)*(x²-x+1-13)=0
x+1=0
x₂=-1
x²-x-12=0    D=49    √D=7
x₃=4         x₄=-3.
Ответ: x₁=-2      x₂=-1      x₃=4        x₄=-3.