Розв`язати методом додавання систему рівнянь: 7х+3у=43, 4х-3у=67 Роз`язки повністю


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.
+ \left \{ {{7x+3y=43} \atop {4x-3y=67}} \right.  \\ 11x=43+67=110 \\ x=10 \\ 3y=43-7x=43-7*10=-27 \\ y=-9\\(10;-9)
Отвечает Алексеева Элла.
7х+3у=43,
4х-3у=67

(складываем х, у-сокращается,так как противоположные знаки 3 и -3, числа также складываются)

11x=110
x=110:11
x=10

7х+3у=43
7*10+3y=43
70+3y=43
3y=43-70
3y= -27
y= -27/3
y= -9

7х+3у=43
7*10+3*(-9)=43
70-27=43
43=43

4х-3у=67
4*10-3(-9)=67
40+27=67
67=67

Ответ: х=10; у= -9