В двух табунах было 120 лошадей. Когда число лошадей в первом табуне увеличилось на 40%, а во

втором уменьшилось на 10%, в первом табуне стало на 30 лошадей больше, чем во втором. Сколько лошадей было в каждом табуне? Напишите решение , пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Дима.
Пусть количество лошадей водном табуне было: х.    ⇒
Количество лошадей в другом табуне было: 120-х.
(100%+40%)*x/100%-(100%-10%)*(120-x)/100%=30
1,4*x-0,9*(120-x)=30
1,4*x-108+0,9*x=30
2,3*x=138  |÷2,3
x=60
120-60=60.
Ответ: в табунах было по 60 лошадей.

Отвечает Молодой Вечно.
Х+у=120
0,4х-0,9y=30
И это всё система