Составить систему уравненй по задачи: В двух табунах было 120 лошадей. Когда число лошадей в первом

табуне увеличилось на 40%, а во втором уменьшилось на 10%, в первом табуне стало на 30 лошадей больше, чем во втором. Сколько лошадей было в каждом табуне? решать функцией

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Соня.
Х лошадей в 1 табуне 
у лошадей во 2 табуне 
1,4х  - стало в 1 табуне 
0,9у  - стало во 2 табуне 
Система уравнений 
{х + у = 120 
{1,4х - 0,9у = 30 

{у = 120 - х 
{1,4х - 0,9 * (120 - х) = 30 

{у = 120 - х 
{1,4х + 0,9х = 30 + 108 

2,3х = 138 
х = 138 : 2,3 
х = 60 лошадей в 1 табуне  
у = 120 - 60 = 60 лошадей во 2 табуне  
Ответ: 60;  60