Помогите решить 5-sin^2x-5sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Одуванчик Аленка.
T = sinx 
5 - t² - 5t = 0
t² + 5t - 5 = 0
D = 25 + 20 = 45
t1 =   \frac{-5 -  \sqrt{45} }{2} < -1 – т.к. это синус, невозможно 
t2 =  \frac{-5 + \sqrt{45} }{2}
sinx =  \frac{-5 + \sqrt{45} }{2}
x = arcsin(  \frac{-5 + \sqrt{45} }{2} ) + 2Пn, n ∈ Z
или
x = П - arcsin(  \frac{-5 + \sqrt{45} }{2} ) + 2Пn, n ∈ Z

Ответ: x = arcsin(  \frac{-5 + \sqrt{45} }{2} ) + 2Пn, n ∈ Z или x = П - arcsin(  \frac{-5 + \sqrt{45} }{2} ) + 2Пn, n ∈ Z
Отвечает Самусев Денис.
5-sin^2x-5sinx=0
sinx=a
a
²+5a-5=0
D=25+20=45
a1=(-5-3√5)/2⇒sinx=(-5-3√5)/2<-1 нет решения
a2=(-5+3√5)/2⇒sinx=(-5+3√5)/2⇒x=(-1)^k*arcsin[(-5+3√5)/2]+πk,k∈z