Первое число составляет 70% от второго, а третье число 50% от второго. Найдите эти числа если их

среднее арифметическое равно 44,88.

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянко Андрей.
Пусть х второе число, тогда по условию:
0,7х+х+0,5х=3×44,88
2,2х=134,64
х=134,64÷2,2
х=61,2 второе число.
61,2×0,7=42,84 первое число.
61,2×0,5=30,6 третье число.
Ответ: 42,84 первое; 61,2 второе; 30,6 третье число.