Произведение двух положительных чисел равно 169. Найдите эти числа, если известно, что их сумма

принимает наименьшее значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковская Анна.
Пускай одно число x, тогда второе  \frac{169}{x}
x+ \frac{169}{x} =  \frac{x^2+169}{x}
Берём производную
(\frac{x^2+169}{x} )' = 1 - \frac{169}{x^2} \\ 1- \frac{169}{x^2} = 0 \\ x^2=\pm 13 \\
x = -13 - П.К.
Значит, x = 13 - первое число, а второе  \frac{169}{13} = 13