Арифметическая прогрессия задана первыми двумя членами а1=8 , а8=-7. Найдите сумму первых 20 членов

этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Вороненкова Аня.
(аn)-ариф.прогр.
а1=8 , а8=-7
S20-?
аn=a1+d(n-1)
-7=8+7*d
d=-15:7
S20=((2a1+19*d):2)*20=-163:7*10=-232 ( 6:7)