Найти значения X , при которых значение производной функции f(x) =(x+1)/(x^2+3) равно нулю.


Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.
Y=(x+1)/(x²+3)=0
y`=((x+1)`*(x²+3)-(x+1)*(x²+3)`)/(x²+3)²=0
(1*(x²+3)-(x+1)*2x)/(x²+3)²=0
(x²+3-2x²-2x)/(x²+3)²=0
-(x²+2x-3)/(x²+3)=0   |×(-1)
(x²+2x-3)/(x²+3)=0
x²+3>0     ⇒
x²+2x-3=0   D=16
Ответ: x₁=1       x₂=-3.