Найдите наименьшее значение функций y=f(x) на данном промежутке: 1) f(x)=2x^3-3/2x^2+2, 0;3 2)

f(x)=2x^3+3x^2+3/2x+30, -3;3 Помогите пожалуйста. Даю 30 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Глеб.
1) f(x)=2x^3-3/2x^2+2, (0;3)
y`=6x
²-3x=3x(2x-1)=0
x=0 U x=1/2
y(1/2)=1/4-3/8+2=1 7/8
2) f(x)=2x^3+3x^2+3/2x+30, (-3;3)
f`(x)=6x
²+6x+1,5=0
4x²+4x+1=0
(2x+1)²=0
x=-1/2
y(-1/2)=-1/4+3/4-3/8+30=30 1/8