Решите систему уравнений методом алгебраического сложения: А)x-5=3 X2-25y=15 Б)xy-y=12 Xy-y2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.
А)x-5y=3/*(-5)⇒-5x+25y=-15
X
²-25y=15
прибавим
x
²-5x=0
x(x-5)=0
x=0
⇒0-5y=3⇒y=-0,6
x=5⇒5-5y=3⇒5y=2⇒y=0,4
(0;-0,6),(5;0,4)

Б)xy-y=12
Xy-y2=0
отнимем
y
²-y=12
y²-y-12=0
y1+y2=1 U y1*y2=-12
y1=-3⇒-3x+3=12⇒-3x=9⇒x=-3
y2=4⇒4x-4=12⇒4x=16⇒x=4
(-3;-3);(4;4)