Решите плиз x^2+6x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.
Х² + 6х  + 5 = 0

1)через дискриминант : 
D = 6²  - 4*1*5 = 36 - 20 = 16  = 4²
D>0  -  два корня уравнения
х₁ = (- 6  - 4)/(2*1) = -10/2 =  - 5
х₂ = ( - 6 +4)/(2*1) =  -2/2  = - 1

2) можно разложить на множители
(х² + 2*х*3  + 3²)  -  4  = 0
(х  + 3)²  - 2²  = 0
(х + 3  + 2)(х + 3  - 2) = 0
(х + 5)(х + 1) = 0
произведение = 0, если один из множителей  = 0
х + 5 = 0
х₁ = - 5
х + 1 = 0
х₂ = - 1
Отвечает Зубкова Софья.
X²+6x+5=0
x²+x+5x+5=0
x(x+1)+5(x+1)=0
(x+1)(x+5)=0
x₁=-1
x₂=-5
ответ {-1;-5}