Найдите наименьшее значение функции y=x^3-3x^2+7 на отрезке [-1/2; 3]


Ответы на вопрос

Отвечает Полянский Никита.
Одз:-беск;+бесконечности
ищем производную
y`=3x^2-6x
y`=0
3x^2-6x=0
3x(x^2-2)=0
3x=0 или x^2-2=0
x1=0 или x^2=2
x2,3=+-(корень из 2)
минус корень из 2 не подходит
y(-1/2)=-1/8-3/4+7=6.125
y(корень из 2)=3.828 MIN +++
y(3)=7 MAX