В равнобедренной трапеции один из углов равен 45*, а высота, проведенная из вершины тупого угла,

делит большее основание на отрезки 4 см и 12 см. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Цынгина Полина.

Ответ:

Объяснение:

получается, если высота делит основание на отрезки 4 и 12, следовательно меньшее основание равно 8(т.к. 2 высоты должны будут делить в соотношении 4, х, 4, где х это 12-4=8)

т.к угол при основании 45 градусов значит градусные меры в треугольнике, образованном высотой будут равны: 45,90,45 => треугольник прямоугольный и равнобедренный, значит катеты равны, если 1 катет равен 4 значит и второй катет(высота) равна 4

формула площади S= (a+b)/2 *h= (8+16)/2 * 4= 12*4=48