4 sin(x) - 6 cos(x) = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Гареев Линур.
4 sinx - 6 cosx = 1

2 sinx - 3 cosx = 0.5

Решим данное уравнение с помощью метода введения вспомогательного угла. 

Разделим обе части уравнения на   \sqrt{2^2+3^2} = \sqrt{13} .
Имеем:

 \frac{2}{ \sqrt{13} } sinx- \frac{3}{ \sqrt{13} } cosx= \frac{1}{2 \sqrt{13} }

так как  ( \frac{2}{ \sqrt{13} } )^2+( \frac{3}{ \sqrt{13} } )^2=1,  то примем   \frac{2}{ \sqrt{13} } за косинус некоторого угла φ, а    \frac{3}{ \sqrt{13} } - за синус этого же  угла.

Следовательно, уравнение примет вид:

cos φ  *sinx-sin φ  *cosx=  \frac{1}{2 \sqrt{13} }

sin( x- φ  )=  \frac{1}{2 \sqrt{13} }

x=(-1)^karcsin \frac{1}{2 \sqrt{13} } + φ  + \pi k,  k ∈  Z,  где φ  =arcsin  \frac{3}{ \sqrt{13} }

x=(-1)^karcsin \frac{1}{2 \sqrt{13} } +arcsin \frac{3}{ \sqrt{13} } + \pi k,  k ∈  Z