Сократить дробь x^2-1/x^2-2x+1 и найти его значения при x=-0,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Назар.
 \frac{x^2-1}{x^2+2x+1} = \frac{(x+1)(x-1)}{(x+1)^2} = \frac{x-1}{x+1} \\ \frac{-0,5-1}{-0,5+1} = \frac{-1,5}{0,5} = -\frac{3}{2} * 2=-3
Отвечает Маткеримова Анель.
(X^2-1)/X^2-2x+1)=(X-1)(X+1)/(X-1)=X+1=-0,5+1=0,5