В прошлом году пшеницей было засеяно на 30 гектаров больше, чем рожью. Теперь посевы пшеницы

сократились на 25%, а ржи- на 20%, и площадь под ними составила 100 гектаров. Сколько гектаров засеяли в прошлом году пшеницей и сколько рожью? Напишите решение, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.
Пусть рожью в прошлом году  было засеяно х га.     ⇒
Пшеницей было засеяно: х+30 га.
Теперь засеяли рожью: (100%-20%)*х/100%=0,8*х,
а пшеницей: (100%-25%)*(х+30)/100:=0,75*(х+30).
0,8*x+0,75(x+30)=100
0,8*x+0,75x+22,5=100
1,55x=77,5   |÷1,55
x=50
50+30=80
Ответ: в прошлом году было засеяно 80 га пшеницей и 50 га рожью.