Борис открыл счета в двух банках и положил на них одинаковые суммы на два года . В первом банке

ежегодно начисляют 7 % годовых во втором - 4 % годовых за первый год и 10 % годовых за второй год . Начисленные проценты прибавляются к сумме вклада . По истечении двух лет Борис закрыл оба вклада , и оказалось , что в одном из банков он получил на 225 рублей больше , чем в другом . Какую сумму Борис положил первоначально на каждый счет ? Ответ дайте в рублях

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Ирина.
X+0.07x 1 банк 1год
 х(1+0,07)²        2 год

2 банк 1 год  х+0,04x=1.04x
            2    1.04x+0.1*1.04x

х(1+0,07)²=х(1+0,14+0,0049)=1,1449x
1.04x+0.104x=1.144x

1.1449x-1.144x=0,0009x=225
x=250 000 руб.