Два робiтники за 3 години спiльноi роботи виготовили 54 деталi, при цьому другий робiтник за 2

години виготовив на 6 деталей бiльше, нiж перший за 3 години. Скiльки деталей виготовив за 1 годину кожний робiтник? Розв*язати у виглядi рiвняння з двома змiнними та пояснити.

Ответы на вопрос

Отвечает Инухов Адам.
Вот решение к этой задачи

Отвечает Абдикаримов Санжар.
Пусть х- количество деталей, изготовленных первым работником  за час,
        y- количество деталей, изготовленных вторым работником за час . 

Составим систему уравнений, удовлетворяющую условию задачи :
3x+ 3y= 54
2x+6= 3y    ⇔

x+y= 18
2x+6=3y    ⇔

x=18-y
36-2y+6=3y    ⇔

-5y=-30
x=18-y    ⇔

y=6
x=18-6     ⇔

x=12
y=6

Ответ: Первый работник изготовил за 1 час 12 деталей, а второй работник- 6 деталей.

(каждый столбик ставь в фигурную скобку слева - знак системы)))) Удачи!!!