Два робітники виготовили 810 деталей. Перший робітник працював 6 год, а другий- 9 год. Скільки

деталей виготовив кожен робітник за одну годину, якщо перший за 5 год виготовив на 150 деталей більше, ніж другий за 3 год?

Ответы на вопрос

Отвечает Еременко Воффка.

Объяснение:

Пусть количество деталей, которое изготовил первый рабочий за один час равно х, а второй - за у.        ⇒

\left \{ {{6x+9y=810} \atop {5x-3y=150\ |*3}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{6x+9y=810} \atop {15x-9y=450}} \right. .

Суммируем эти уравнения:

21x=1260\ |:21\\x=60.\\6*60+9y=810\\360+9y=810\\9y=450\ |:9\\y=50.

Ответ: 60 деталей изготавливал первый рабочий за один час,

            50  деталей изготавливал второй рабочий за один час