Какой номер имеет первый положительный член арифметической прогрессии -10,4;-9,8;-9,2...?


Ответы на вопрос

Отвечает Липовский Слава.
Для начала нужно определить первое положительное число. Найдем разность прогрессии: -9,8+10,4=0,6. Теперь попробуем представить все числа целыми и таким образом найти певое положительное. Для этого нужно будет разделить 104 на 6,и с этого действия нам нужен будет только остаток от которого отнимем 6.
104 mod 6=2
2-6=-4
Спустимся с небес на землю и вернем все как было, при этом -4 у нас будет как 0,4, и это наш первый положительный член. Формула номера n-ого члена:
n=\frac{a_n-a_1+d}{d} \\ \frac{0,4+10,4+0,6}{0,6}=\frac{11,4}{0,6}=\frac{114}{6}=19
Ответ: 19