Помогите срочно!Решите уравнение -x^2=2x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Наталья.
-x^2=2x-3 \\ 0=2x-3+x^2 \\ x^2+2x-3=0 \\ D = 4 + 12 = 16 \\ x_{1,2} =  \frac{-2 \ \pm \ 4 }{2} =  \left \{ {{x_1=1} \atop {x_2=-3}} \right.
Отвечает Vishnikov Dima.
-x^2=2x-3\\-x^2-2x+3=0\\x^2+2x-3=0\\a+b+c=0\\x_1=1\\x_2=-3
Если мы видим ,что сумма коэффициентов равна 0,как в нашем случае ,то первый корень всегда будет равняться одному .Второй корень ищется по формуле :   \frac{c}{a}
Рассмотрим второй случай ,когда сумма коэффициентов не равна 0,тогда применим (не всегда) формулу:  a-b+c и если получается ноль ,то первый корень (всегда) будет равняться -1 ,а второй рассчитывается по формулу : - \frac{c}{a}