Помогите пожалуйста решить уравнение! (х-3)(х+5)=х(1-2х)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

(х-3)(х+5)=х(1-2х)

х² + 5х - 3х - 15 = х - 2х²

х² + 2х² + 2х - х - 15 = 0

3х² + х - 15 = 0

д = 1 - 4*(-15) * 3 = 181

корень из д = √181

х1 = (-1-√181)/2*3 = (-1-√181)/6

х2 = ((√181) - 1)/6