Упростите выражение а) 10√3-4√48-√75;б) (5√2-√18)√2; в)(3-√2)²


Ответы на вопрос

Отвечает Гаус Лена.
а)
  10√3-4√48-√75 = 10
√3 - 4·√16·√3 - √25·√3 = 10√3 - 4·4√3 -5√3 =
   = 10√3 - 16√3-5√3 =  - 11√3;

б)
  (5√2-√18)√2 = 5
√2² - √36 = 5·2 - 6 = 10-6 = 4;

в)
 (3-√2)² = 3
² - 2·3·√2 + √2² = 9 - 6√2 + 2 = 11 - 6√2.