Лодка прошла 12 км против течения реки и 18 км по течению реки затратив на весь путь 2 часа.Найдите

скорость лодки если скорость течения равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Полина.

Х - скорость лодки 
10/(х+3) + 12/(х-3) = 2 
10 * (х-3) + 12 * (х+3) = 2*(х-3)*(х+3) 
10х - 30 + 12х + 36 = 2x^2 - 18 
2x^2 - 22x - 24 = 0 
x^2 - 11x - 12 = 0 
x1 = 12 
х2 = -1 (не удовлетворяет условию) 
Ответ: 12 км/час