^2 - в квадрате ^3 - в кубе Расписать надо: Номер 1: упростите: (a+5)^2-(a+2)(7+a) Номер 2:

разложить: а) 2a^3-128 б) 5a-b2-ab+5b ---- Ответы 1) а+11 4) а) 24*(а^2-8)(а+18) б) (а+b)(5-b) Под а) в номере возможно неправильно

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.
1)(a+5)²-(a+2)(7+a)=(a²+10a+25)-(7a+a²+14+2a)=
=a²+10a+25-a²-9a-14=a+11
2)2a³-128=2(a³-64)=2(a³-4³)=2(a-4)(a²+4a+16)
   5a-b²-ab+5b=5a-ab-b²+5b=a(5-b)+b(5-b)=(5-b)(a+b)