моторная лодка отправилась по реке от одной пристани до другой и через 2,5 ч вернулась обратно,

затратив на стоянку 15 мин. Найдите скорость течение реки,если собственная скорость лодки равна 18 км/ч, а расстояние между пристанями 20 км

Ответы на вопрос

Отвечает Капков Витя.
Х км/ч скорость течения
18 км/ч собственная скорость лодки
По течению лодка прошла туда:
20 км расстояние,
(18+х) км/ч скорость лодки по течению,
20/(18+х) ч время, затраченное туда.
Против течения лодка прошла обратно:
20 км расстояние,
(18-х) км/ч скорость против течения,
20/(18-х) ч время, затраченное обратно.  
2,5 ч - время всего пути с учетом стоянки 15мин=1/4=0,25 ч
20/(18+х)+0,25+20/(18-х)=2,5
20(18-х)+20(18+х)=2,25(18-х)(18+х)
72+72=145,8-0,45х²
0,45х²=1,8
х²=1,8/0,45=4
х=2 км/ч скорость течения