Моторная лодка отправилась по реке от одной пристани до другой и через 2,5 ч вернулась обратно,

затратив на стоянку 15 мин. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 18 км/ч, а расстояние между пристанями 20 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Георгий.
Дано -
20 км- с точки А до точки Б.
18 км/ч - скорость лодки
2 часа 30 минут время за которое лодка сплавала и вернулась.
15 мин - стояла.

найти -
скорость течения реки - х км/ч

решение - 
время в пути = 2,5 - 0,25 = 2,25 часа

обозначим скорость течения х

20 / (18 + х) + 20 / (18 - х) = 2,25

умножаем на (18+х) *(18-х)

20 * (18 - х) + 20 * (18 + х) = 2,25 * (18 + х) * (18 - х)
360 - 20х + 360 + 20х = 2,25 * (324 - х^2)
720 = 729 - 2,25 * х^2
2,25 * х^2 = 9
х^2 = 4
х = 2

ответ: 2 км/ч