Нехай x1 і x2 - нулі квадратичної функції y = 4x^2 - (3a + 2) x + a - 1. Знайти, при яких значеннях

виконується нерівність x1 < 3 < x2.

Ответы на вопрос

Отвечает Куандыков Даурен.

Пусть x₁и x₂ - нули квадратичной функции y = 4x² - (3a + 2) x + a - 1. Найти, при каких значениях выполняется неравенство x₁ < 3 < x₂.


Решение.

Так как коэффициент перед x² больше 0(4>0), то ветви параболы направлены вверх. Точки x₁ и x₂ определяют нули функции в которых значение функции равно нулю(y(x₁) = y(x₂) = 0).

Исходя из этого можно сделать вывод, что при х = 3 значение функции меньше нуля.

y(3) < 0

y(3) = 4·3² - (3a + 2)·3 + a - 1 = 36 - 9a - 6 + a - 1 = 29 - 8a

29 - 8a < 0

8a > 29

a > 3,625

Поэтому для функции y = 4x² - (3a + 2) x + a - 1 неравенство x₁ < 3 < x₂ истинно для всех значених a∈(3,625;+∞)


Ответ: a∈(3,625;+∞)