Графік квадратичної функції - парабола з вершиною в т.А (0;-5), що проходить через т.В (4;27).

Задати цю функцію формулою

Ответы на вопрос

Отвечает Маковский Никита.

График квадратичной функции - парабола с вершиной в т.А (0; -5), проходящей через т.В (4; 27). Задать эту функцию формулой


Решение.

График квадратичной функция определяется уравнением(формулой)

y = ax² + bx + с

Для решения задания нужно найти значения a, b, c


Вершина параболы определяется координатами

x = -b/(2a) y = a(b/(2a))² + b(-b/(2a)) + c

В нашем случае х = 0.

Поэтому -b/(2a) = 0 ⇒ b = 0

При х = 0 y(0) = c

Следовательно с = -5


Для нахождения значения коэффициента а используем координаты второй точки параболы В (4; 27)

a*4²- 5 = 27

16a = 32

a = 2

Получили уравнение параболы удовлетворяющее заданию

y = 2x² - 5