Вычислить arccos(cos(240))+arctg(tg(-120))+arcsin(sin(120))


Ответы на вопрос

Отвечает Фаизов Ильнур.
Arccos(cosx)=x  , только если  0°≤х≤180° .

Так как угол в 240° не входит в указанный промежуток, то необходимо привести этот угол к промежутку [0°,180°] c помощью тригонометрических формул, учитывая периодичность и чётность тригонометрических функций.

сos240°=cos(360°-120°)=cos(-120°)=cos120° ,  120°∈[ 0°,180°]  °⇒
arccos(cos240°)=arccos(cos120°)=120°.

arctg(tgx)=x , только если  -90°<x<90° .

tg(-120°)= -tg(120°)= -tg(180°-60°)=-(-tg60°)=tg60°  ,  60°∈(-90°,90°)  ⇒
arctg(tg(-120°))=arctg(tg60°)=60°

arcsin(sinx)=x , только если  -90°≤x≤90° .

sin120°=sin(180°-60°)=sin60°  ,  60°∈[-90°90°]  ⇒
arcsin(sin120°)=arcsin(sin60°)=60°

arccos(cos240°)+arctg(tg(-120°))+arcsin120°=120°+60°+60°=240°