кусок провода данной 68м разрезали на три части. Длина второй части в 2 раза больше первой, а

третьей - на 8 м длинее первой. Какова длина первой части?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Рома.
X+2x+(x+8)=68
4x+8=68
4x=60
x=15
Ответ:15 метров

Отвечает Васильева Арина.
Решение:
Пусть длина первой части провода равна х м, тогда по условию длина второй части в 2 раза больше, т.е. равна (2х) м, а длина третьей части на 8 м длиннее первой, т.е. равна (х + 8) м.
Зная, что весь кусок провода имеет длину 68 метров, составим и решим уравнение:
х + 2х + х + 8 = 68
4х + 8 = 68
4х = 68 - 8
4х = 60
х = 60 : 4
х = 15
15 м - длина первой части
Ответ: 15 метров.

Проверим получившийся результат:
1 часть- 15 м.
2 часть - 15·2 = 30 (м)
3 часть - 15 + 8 = 23 (м)
15 + 30 + 23 = 68 (м) - верно.