Первая труба пропускает на 3 литр воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает первая труба, если резервуар объемом 130 литров она заполняет на 3 минуту медленее, чем втрая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Оболонина Диана.
Пусть первая труба пропускает х л воды в минуту, тогда вторая труба пропускает х+3 л воды в минуту.
Составим уравнение:
130\х - 130\(х+3) = 3
130х+390-130х=3х²+9х
-3х²-9х+390=0
3х²+9х-390=0
х²+3х-130=0
х=10


Ответ: 10 л.