Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 5 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 6 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 7 км/ч меньше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.
Пусть длина 1 круга x км, тогда скорость первого бегуна равна (x-5)/1 или x-5. Скорость второго бегуна x: (60-6)/60 =60x/54=10x/9.составляем уравнение: 10x/9 - (x-5)=7; 10x/9-x-2=0. Умножим обе части уравнения на 9, получается 10x-9x-18=0, x=18 (длина круга); 18-5=13 км/ч скорость первого бегуна