Одна бригада шляховиків мала відремонтувати ділянку дороги завдовжки 120 м. а друга - 100 м. перша

бригада щодня ремонтувала на 1 м більше ніж друга і тому закінчила роботу на 1 день раніше ніж друга. По скільки метрів дороги щодня ремонтувала кожна з бригад?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиманская Александра.
Пусть х метров дороги ремонтировала каждый день вторая бригада,
тогда (х + 1) метр дороги ремонтировала каждый день первая бригада.
Вторая бригада закончила работу в днях:
 \frac{100}{x}  \\
Первая бригада закончила работу в днях:
 \frac{120}{x+1}  \\

 \frac{100}{x} - \frac{120}{x+1} =1 \\  \\ 100(x+1)-120x=x(x+1) \\  \\ 100x+100-120x= x^{2} +x \\  \\ 100-20x= x^{2} +x \\  \\  x^{2} +x+20x-100=0 \\  \\  x^{2} +21x-100=0 \\  \\ D=21 ^{2} -4*(-100)=441+400=841=29 ^{2}  \\  \\  x_{1} = \frac{-21+29}{2} =4 \\  \\  x_{2} = \frac{-21-29}{2} =-25 \\
- второй корень не подходит, значит, вторая бригада ремонтировала по 4 метра дороги каждый день.
4 + 1 = 5 (м) - дороги ремонтировала каждый день первая бригада.
Ответ: 5 метров дороги в день ремонтировала первая бригада;
             4 метра дороги в день ремонтировала вторая бригада.