Арифметическая прогрессия (аn) задана условиями: а1 = -10, аn + 1 =- 15. Найдите сумму первых 8 её

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Аширов Руслан.
A(1)=-10
a(n+1)=-15
n=8
S(n)=?
a(n+1)=a1+d
S(n)=((2*a1+d*(n-1))*n)/2
d=a(n+1)-a(1)
d=-15-(-10)=-15+10
d=-5
S(8)=((2*(-10)+(-5)*(8-1))*8)/2
S(8)=(-20-35)*8/2=(-20-35)*4=-55*4
S(8)=-220