Найдите наибольшее значение функции! 12cosx-(42/pi)x+10 на отрезке -2pi/3;0


Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Илья.
y=12cosx - \frac{42}{ \pi } x+10 \\ y' = -12sinx - \frac{42}{ \pi } \\
y' =0 \ \Leftrightarrow  -12sinx - \frac{42}{ \pi } =0 \\ sin\ x = -  \frac{7}{ 2\pi }\\ 
-  \frac{7}{ 2\pi } \ \textless \  -1
решений нет ⇒ точек, подозрительных на экстремум, внутри отрезка  [- \frac{2 \pi }{3} ;0] нет.
y(0)=12cos0 - \frac{42}{ \pi } *0+10 = 12+10=22\\
y( -\frac{2 \pi }{3} )=12cos( -\frac{2 \pi }{3} ) - \frac{42}{ \pi } *( -\frac{2 \pi }{3} )+10 = -6+28+10=32
Ответ: 32 - наибольшее на отрезке.