2 корня из 2 sin (x+ п/6) - cos 2x= корень из 6 sin x + 1 найдите точки на отрезке 5п/2; 4п


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

2√2sin (x+(π/6)) - cos2x=√6 sin x + 1 .


Так как sin (x+(π/6)) =sinxcos(π/6)+cosxsin(π/6)=(√3/2)sinx+(1/2)cosx, то


уравнение принимает вид:


2√2(√3/2)sinx+2√2(1/2)cosx=√6 sin x + 1 ⇒


√6 sin x+√2cosx-cos2x=√6 sin x + 1 .


Так как сos2x=2cos²2x-1, то уравнение примет вид:


√2cosx-2cos²x+1=1


cosx(√2-2cosx)=0

cosx=0 или √2 - 2cosx=0

x=(π/2)+πk, k∈Z или


cosx=√2/2

x=±(π/4)+2πn, n∈Z


О т в е т. (π/2)+πk; ±(π/4)+2πn, k, n∈Z


5π/2; 7π/2 и (-π/4)+4π=15π/4 - корни, принадлежащие отрезку [5π/2; 4π]