Кар тазалайтын еки машинанын бири жумысты бир сагатта орындайды,ал екинши биринши машина орындайтын

уакыттын 75%-ы болатын уакытта орындайды. Олар бирлесип карды 20 минут тазалаган сон,калган жолды екини машина тазалады. Екинши машина калган калган жумысты канша уакытта аяктайды?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеменей Санжар.

На уборке снега работают 2 снегоочистительные машины.1 машина может убрать снег за 1 час, а другая за 75 процентов этого времени. Они проработали вместе 20 минут, после чего 1 машина сломалась. Сколько нужно времени, чтобы 2 машина окончила работу?

1 час=60 минут

(60*75)\100=45 мин. -  время уборки 2-й машины. 

1\60 часть работы выполнит 1-я машина за 1 минуту, 1\45 часть работы выполнит 2-я машина за 1 минуту.

20\60=1\3 часть работы выполнит 1-я машина за 20 минут,

 20\45=4\9 часть работы выполнит 2-я машина за 20 минут,

 1\3+4\9=7\9 часть работы выполнят обе машины за 20 минут

 1-7\9=2\9 часть работы осталось выполнить.

.2\9 : 1\45 = 10 минут осталось работать 2-й машине

Ответ: 10 минут.