Формулы сокращенного умножения. Почему вдруг (a-b)^2=a^2-2ab+b^2, если (a-b)^2=a^2-b^2, а это уже

(a-b)(a+b)? a^2-2ab+b^2 тут даже и не пахнет. Тупые математики.

Ответы на вопрос

Отвечает Еловских Александра.
(а-b)² можно расписать как (a-b)(a-b). И теперь мы все числа с первой скобки умножаем на числа со второй скобки(т.е. а*a-a*b-b*a+b*b). Получаем a²-2ab+b²
(a - b) {}^{2}  = (a - b)(a  -  b) = a  \times a - a \times b - b \times a +  b  \times b =  {a}^{2}  - ab - ab +  {b}^{2}  =  {a}^{2}  - 2ab +  {b}^{2}
Отвечает Дорощук Александр.
(a-b)² это обозначает умножить a-b на a-b что равно
(a-b)²=(a-b)(a-b)=a²-ab-ab+b²
(a-b)(a+b)=a²-ab+ab-b²=a²-b²