Срочно!!!!Очень-очень срочно! При каких значениях параметра a неравенство: 2-x^2(эта запись под

корнем)>a+x имеет решения?

Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.

При каких значениях параметра a неравенство  \sqrt{2-x^{2}}>a+x  имеет решения?

ограничения на x:  x^{2}-a

пусть  f(x)=\sqrt{2-x^{2}}  , тогда:

 f(x)\geq 0, (f(x))^{2}-(2-x^{2})=0

 (f(x))^{2}+x^{2})=(\sqrt{2})^{2} - график полуокружности, лежащей выше оси x с центром (0;0) и радиусом  \sqrt{2}

пусть  g(x)=x+a - график прямой, проходящей через (0; a), т.е.  y=x смещённый на a вверх-вниз

См. вложения (красным цветом -  f(x) , синим цветом -  g(x) )

график  g(x) должен находиться ниже графика  f(x)

При  a \to -\infty всегда найдётся такой x, что  g(x)

Так будет до касания верхней части окружности (рис.2)

Определим точку касания A:

Её координаты (-1;1), а значит график функции  g(x) имеет вид  g(-1)=1; 1=-1+a; a=2

Следовательно при всех a<2    g(x) имеет решения

Ответ:  a