Цена на товар была повышена на 10%. На сколько процентов нужно теперь её понизить, чтобы получить

первоначальную цену товара? Ответ: 9 целых 1/11.Помогите пожалуйста, срочно надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Диана.

была цена (х) руб.

повысили ее на 10%: х+0.1х = 1.1х (руб. стала цена)

теперь ее нужно понизить на (р%)

1.1х (руб) --- 100%

х (руб) --- (100-р)%

1.1х * (100-р) = 100*х

110 - 1.1р = 100

10 = 1.1р

р = 10 / 1.1 = 100 / 11 = 9 целых 1/11