Помогите пожалуйста! 3целых2/15+1целая2/5:1/3 - 2целых1/5= (1целая1/2- 1/4):3целых 3/4+2/3=

4целых5/6-5/8-2целых1/4умножитьна 1/6=

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Виктория.

:::::::::::решение::::::::::::::


Отвечает Бутим Саша.

а)

3 2/15 + 1 2/5 : 1/3 - 2 1/5=5 2/15

1) 1 2/5 :1/3= 7/5 : 1/3=7/5 *3/1=21/5

2) 3 2/15+21/5=47/15+63/15=110/15

3) 110/15-2 1/5= 110/15-33/15=77/15=5 2/15


б)

(1 1/2-1/4) : 3 3/4 + 2/3=1

1) 1 1/2-1/4=6/4-1/4=5/4

2) 5/4 : 3 3/4= 5/4 : 15/4 = 5/4*4/15=1/3

3) 1/3+2/3=3/3=1


в)

4 5/6 - 5/8 -2 1/4 * 1/6= -9 7/24

1) 2 1/4* 1/6 = 9/4*1/6 = 9/24

2) 4 5/6 -5/8 = 116/24-15/24=101/24

3) 101/24 - 9/24= 101/24-9/24= 92/24= 3 5/6