(9x^2-36x+36)(a-4)/(2^x-a)>=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Мария.

 \frac{(9 {x}^{2} - 36x + 36) (a - 4)}{( {2}^{x}  - a)}   \geqslant 0
 \frac{9( {x}^{2} - 4x + 4) (a - 4)}{( {2}^{x}  - a)}   \geqslant 0
 \frac{{ (x - 2)}^{2}  (a - 4)}{( {2}^{x}  - a)}   \geqslant 0

(x-2)²всегда ≥0, поэтому имеем:


 \frac{  (a - 4)}{( {2}^{x}  - a)}   \geqslant 0
при а≥4
   {2}^{x } - a \geqslant 0 \\   {2}^{x}  \geqslant a  \\ x \geqslant  log_{2}(a)

при 0<а<4
 {2}^{x}  - a < 0 \\  {2}^{x }  < a   \\ x <  log_{2}(a)
при а<0
(а-4)<0
(2^х)-а>0
и наше неравенство не имеет решений

Ответ: при а≥4 :
 x \geqslant  log_{2}(a)  \:
при 0<а<4 :
 x <  log_{2}(a)