Докажите правильность. 1) (a+b)³=a(a-3b)²+b(b-3a)² 2)(a³+b³)²-(a²+b²)³+3a²b²(a+b)²=(2ab)³Зарание

спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Варваринець Дашка.
1)
(a + b)^{3}  =  {a}^{3}  + 3 {a}^{2} b + 3a {b}^{2}  +  {b}^{3}
a {(a  - 3b)}^{2}  +b {(b - 3a)}^{2}  = a( {a}^{2}  - 6ab + 9 {b}^{2} ) +b( {b}^{2}  - 6ab + 9 {a}^{2} ) =  {a}^{3}  - 6 {a}^{2} b + 9a {b}^{2}  +  {b}^{3}  - 6a {b}^{2}  + 9 {a}^{2} b =   {a}^{3}  + 3 {a}^{2} b + 3a {b}^{2}  +  {b}^{3}
ч.т.д.

2)
( {a}^{3}  +  {b}^{3} )^{2}  - ( {a}^{2}  +  {b}^{2} )^{3}  + 3 {a}^{2}  {b}^{2} (a + b)^{2}  =  {a}^{6}  + 2 {a}^{3}  {b}^{3}  +  {b}^{6}  -  {a}^{6}  - 3 {a}^{4}  {b}^{2}  - 3 {a}^{2}  {b}^{4}  -  {b}^{6}  + 3 {a}^{4}  {b}^{2}  + 6 {a}^{3}  {b}^{3} + 3 {a}^{2}   {b}^{4}  = 8 {a}^{3}  {b}^{3}  = (2ab)^{3}
ч.т.д.