Упростите выражение (-1.5ab^3)^2x0.5a^4b/(1/2a^3b^2)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Кладова Ангелина.

(-1.5ab^3)^2x0.5a^4b/((1/2)a^3b^2)^3

Подносим все части многочлена к степени и число 0.5 записываем как 1/2:

2.25a^2b^6 * ((1/2)a^4b) : ((1/8)a^9b^6)

Деление заменяем на умножение:

2.25a^2b^6 * ((1/2)a^4b) * (8/(1 * a^9b^6) = 2.25a^2b^6 * (4/а^5b^5)

Число 2.25 записываем как 225/100:

(225/100)a^2b^6 * (4/а^5b^5) = ( (225b)/25) * (1/a) = (9b)/a