Хозяин овощной лавки купил на оптовом рынке 100кг помидор и заплатил 4000 рублей. В конце дня

оказалось, что 10% помидоров испортилось, и их не смогли продать. Остальные помидоры продали по цене 50 рублей за килограмм. Какую прибыль получил хозяин?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

4000/100 = 40 рублей за кг (себестоймость)

10% от 100 кг = 10 кг - испортились

100 - 10 = 90 кг - осталось

90*50 = 4500 рублей - заработал с продажи

4500 - 4000 = 500 рублей - прибыль

Ответ: хозяин получил прибыль в 500 рублей