Решите уравнение: x3−27−3x(x−3)=0. Запишите в ответ сумму корней.


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.
X³-27-3x(x-3)=0
(x³-3³)-3x(x-3)=0
(x-3)(x²+3х+9)-3x(x-3)=0
(х-3)(x²+3х+9-3х)=0
(х-3)(х²+9)=0
распадается на 2:
х-3=0 или х=3
и
х²+9=0 х²=-9 решений нет в действительных числах, т.к х²≥0

Ответ: 3
Отвечает Морозова Снежана.
X³-27-3x(x-3)=0
(x-3)(x²+3x+9)-3x(x-3)=0
(x-3)(x²+3x+9-3x)=0
(x-3)(x²+9)=0
1)x-3=0
x=3

2)x²+9=0
x²=-9
x€∅
ответ 3