Пожалуйста, помогите решить неравенство с параметром:x^2-(2a+1)x+a^2+a ≤ 0


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Антон.
D = (2a + 1)² - 4(a² + a) = 4a² + 4a + 1 - 4a² - 4a = 1

[ x₁ = (2a + 2)/2 = a + 1
[ x₂ = 2a / 2 = a

В любом случае, x₁ > x₂

__+__\x₂___-____x₁/__+__

x∈[a ; a + 1]