Решите, пожалуйста задание:: 1) найти наибольшее значение функции y=x^3 -12x+2 на отрезке [-4;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Влада.

Найдем производную функции:

 y\prime=(x^3-12x+2)\prime=3x^{3-1}-12+0=3x^2-12

Найдем стационарные точки, приравняв производную к нулю:

 y\prime=0\\ 3x^2-12=0\\ 3x^2=12\\ x^2=4\\ x=\pm2

При этом

 -2 \in [-4;0]\\ 2\notin [-4;0]

Найдем значения функции в концах отрезка и стационарной точке, принадлежащей данному отрезку:

 y(-4)=(-4)^3-12\cdot(-4)+2=-64+48+2=-14\\ \\  y(-2)=(-2)^3-12\cdot(-2)+2=-8+24+2=18\\ \\  y(0)=0^3-12\cdot0+2=0-0+2=2

Значит,  y_{max[-4;0]}=y(-2)=18

Ответ: 18

Отвечает Бирюкова Вика.
y = {x}^{3} - 12x + 2 \\ y' = 3 {x}^{2} - 12 \\ \\ 3 {x}^{2} - 12 = 0 \\ 3 {x}^{2} = 12 \\ {x}^{2} = 4 \\ x = 2 ; \: - 2
++++(-2)---(2)+++>х

Точка максимума:
х=-2 (принадлежит отрезку [-4;0])


у(-2)=(-2)³-12*(-2)+2=18

Ответ: 18